29 марта 2024, пятница, 18:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Возбуждено уголовное дело по факту подкупа свидетеля по делу Буданова

Свидетель по делу об убийстве Буданова Александр Евтухов
Свидетель по делу об убийстве Буданова Александр Евтухов

Следственный комитет возбудил уголовное дело против адвоката адвокатского бюро «Мусаев и партнеры» Дарьи Трениной по подозрению в подкупе свидетеля по делу об убийстве экс-полковника российской армии Юрия Буданова, сообщает Следственный комитет

Уголовное дело против Трениной возбуждено по статье 309 УК «Подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу».

По версии следователей, адвокат обвиняемого Юсупа Темерханова Дарья Тренина по телефону вышла на свидетеля Александра Евтухова и предложила встретиться, чтобы обсудить его показания. 9 января она прилетела в к нему Новосибирск. Тренина и Евтухов встретились в гостинице, где адвокат попросила свидетеля заявить, что у киллера были светлые волосы. Взамен Тренина пообещала оплатить Евтухову перелет и 100 тысяч рублей. Свидетель согласился, и адвокат перевела ему 50 тысяч рублей на карточку в одном из банков Новосибирска, а потом еще 50 тысяч по возвращению в Москву.

Полученные данные подтверждаются видеозаписями с камер видеонаблюдения банков и аэропортов в Москве и Сибири, а также банковскими документами.

Для расследования уголовного дела допросят всех адвокатов защиты Темерханова, в том числе Мурада Мусаева. Кроме того, Следственный комитет подчеркивает, что заявления адвокатов якобы о похищении Евтухова и давлении на него со стороны обвинения не соответствуют действительности. Сам Евтухов никуда не пропадал, лишь сменил номер телефона, чтобы не общаться с адвокатами. Ему предоставлена госзащита, так как он официально заявил о давлении со стороны адвокатов.

На заседании Мосгорсуда Евтухов описал убийцу Буданова, как «славянской внешности, в бейсболке, черных очках, рост 175-180 сантиметров». Другими словами, он не был похож на обвиняемого Юсупа Темерханова. При этом свидетель уточнил, что киллер уехал не на той машине, которая впоследствии была найдена сгоревшей. Следует отметить, что Евтухов является ключевым свидетелем убийства, так как он видел убийцу, вызвал скорую помощь и полицию, а также сообщил им номер машины киллера.

Напомним, что Буданова убили в июне 2011 года, когда он выходил из нотариальной конторы на Комсомольском проспекте. О задержании Темерханова стало известно 26 августа 2011 года, когда Пресненский суд Москвы санкционировал его арест сроком на два месяца. По данным следствия, Темерханов выстрелил восемь раз в Буданов из чувства мести. Таким образом, он отомстил за убийство своего отца в Чечне в 2000 году. Темерханову грозит пожизненное заключение. 


Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.