29 марта 2024, пятница, 00:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Мясо из США запретят

Россельхознадзор 31 января проведет совещание с союзами и ассоциациями участников рынка посвященное исполнению странами-поставщиками требования о неприменении рактопамина при производстве мясной продукции, предназначенной для поставок на рынок России и других стран Таможенного союза.

Рактопамин — вещество, используемое в качестве кормовой добавки для увеличения мышечной массы у свиней и крупного рогатого скота. Рактопамин был утверждён Комиссией пищевых и лекарственных продуктов США (FDA) в 1999 году (и канадской CFIA, Canadian Food Inspection Agency, под торговой маркой Paylean® в 2005 году) для использования в свинводсстве, а в начале 2003 года — и для крупного рогатого скота. Рактопамин является продуктом компании Elanco, принадлежащей Eli Lilly и продаётся в США и Канаде под названием Paylean — для свиней и Optaflexx — для использования у крупного рогатого скота.

Работники животноводческих ферм отмечают, что Paylean плохо отражается на здоровье и поведении животных: они становятся агрессивными по отношению друг к другу и к человеку, развивается артрит, теряют способность справляться со стрессами и могут даже упасть замертво от сердечного приступа во время любой стрессовой ситуации.

Потребление мяса животных, которых кормили рактопамином, способно вызвать отравление, проявляющееся в таких клинических признаках, как нарушения сердечного ритма, тремор, головные боли, мышечные спазмы, повышение артериального давления. Действие на человека полностью не изучено.

В настоящий момент широко используется в США, Бразилии, Мексике и др. странах. Запрещён к использованию в странах Европейского Союза, Китае, России и др..

Россельхознадзор в октябре 2011 года уведомил основных экспортеров мяса в Россию о недопустимости использования рактопамина в мясе и необходимости предоставления сертификатов подтверждающих его отсутствие. В декабре 2012 вступили в силу нормы, по которым отгрузка свинины и говядины возможна только после того, как продукт проверят на наличие рактопамина. В ответ власти США выступили с заявлением, в котором обвиняют Россию в нарушении обязательств при вступлении в ВТО.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.