28 марта 2024, четверг, 12:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 января 2013, 17:36

Госдума приняла в первом чтении запрет на гей-пропаганду

Госдума приняла в первом чтении законопроект о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. За проголосовали 388 человек, против — один, воздержался — один депутат. Трансляция велась на сайте Госдумы. 

Напомним, что законопроект был внесен в марте 2012 года депутатами новосибирского заксобрания, которые ранее приняли аналогичный закон в регионе. Запрет на гей-пропаганду действует сейчас в Санкт-Петербурге, в Архангельской, Рязанской, Новосибирской и Калининградской областях.

Законопроект предполагает введение штрафов за пропаганду гомосексуализма среди детей от 4 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 40 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 400 до 500 тысяч рублей. Полицейский выпишет протокол об административном правонарушении, а дело рассмотрит судья.

Ко второму чтению комитет по вопросам семьи, женщин и детей должен уточнить понятие терминов «гомосексуализм» и «пропаганды» или вовсе отказаться от них. В конце мая будет создана рабочая группа, которая выработает меры по защите несовершеннолетних от последствий пропаганды гомосексуализма. Глава комитета по вопросам семьи, женщин и детей, депутат «Справедливой России» Елена Мизулина рассказала, что Госдума может принять закон до конца весенней сессии (до 14 июля) или до конца 2013 года.

Принятие закона в первом чтении сопровождалось протестами. У здания Госдумы произошла стычка сторонников и противников закона, в результате чего 20 гей-активистов были арестованы. По данным ovdinfo.org, большинство из них получили статью 20.1 КоАП «мелкое хулиганство», а корреспондентку «Новой газеты» Елену Костюченко оформили по статье 19.3 КоАП «неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции».


Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.