28 марта 2024, четверг, 15:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Единоросса Булавинова хотят лишить неприкосновенности за 600-миллионный ущерб Н.Новгороду

Вадим Булавинов
Вадим Булавинов
фото из личного блога

СК подозревает депутата-единоросса Вадима Булавинова в злоупотреблениях в период работы главой Нижнего Новгорода. Ущерб от его деятельности оценивается в 600 млн рублей, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на официального представителя ведомства Владимира Маркина.

"Поскольку в отношении депутатов Госдумы применяется особый порядок уголовного судопроизводства Следственным комитетом Российской Федерации в Генеральную прокуратуру Российской Федерации направлены необходимые документы для внесения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации представления о лишении депутата Вадима Булавинова неприкосновенности и даче согласия на возбуждение в отношении него уголовного дела", — сказал Маркин.

Как сообщает "Интерфакс", по данным следствия, в июне 2005 года мэр, "действуя из личной заинтересованности, вопреки интересам службы издал распоряжение, в соответствии с которым ООО "Старт-Строй" и "Дельта-Строй" был предоставлен земельный участок в аренду под строительство торгово-развлекательного комплекса".

По версии следствия, тогда же чиновник незаконно передал 7% доли муниципалитета в торговом центре фирме своего сына Евгения и оговорил долю его участия в размере 22,25%. В результате незаконного освобождения строительных компаний от обязательных выплат в бюджет города не поступили денежные средства в размере более 600 млн рублей, которые должны были быть потрачены на расселение граждан из ветхого жилья, цитируют Маркина "Известия".

Напомним, что когда решался вопрос о выборе главы фракции "ЕР" после ухода Андрея Воробьева на пост и.о. губернатора Московской области Вадима Булавинова выдвинула внутрифракционная группа Вячеслава Тимченко как альтернативу выбранному в итоге Владимиру Васильеву.

В Думе третьего созыва Булавинов был заместитель председателя депутатской группы «Народный депутат». 29 сентября 2002 избран мэром Нижнего Новгорода. 16 октября 2005 переизбран на второй срок. Получил более 77,5 % голосов, второе место занял первый секретарь нижегородского областного комитета КПРФ Николай Рябов с 7,02 % голосов

Осенью 2010 года против Булавинова было возбуждено уголовное дело по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями при строительстве торгового центра «Фантастика». В октябре 2010 года полномочия Вадима Булавинова подходили к концу, и он возглавил кампанию "Единой России" на выборах в гордуму Нижнего.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.