29 марта 2024, пятница, 08:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Взятки Сметановой планшетниками и путевками объединили с делом "Оборонсервиса"

СКР фактически завершило расследование одного из уголовных дел о махинациях с имуществом Минобороны. Новое уголовное дело в отношении генерального директора ООО "Центр правовой поддержки "Эксперт"" Екатерины Сметановой по факту коммерческого подкупа уже объединено с "большим" делом "Оборонсервиса", сообщает "Коммерсантъ".

Отставные полковники военного ведомства и МУРа Борис Мирошников и Александр Амбаров обвиняются в мошенничестве при продаже четырех самарских магазинов "Военторг". Следствием установлено, что Екатерина Сметанова довольно тесно сотрудничала с Борисом Мирошниковым, оказывая ему содействие в реализации высвобождаемой недвижимости Минобороны. За это она систематически получала от полковника различные подарки. В частности, сыщики ГУЭБиПК задокументировали факты передачи ей двух туристических путевок — в Чехию и Израиль — общей стоимостью около 500 тыс. руб., а также двух планшетных компьютеров общей стоимостью 100 тыс. руб.

Напомним, что ГВСУ возбудило новое уголовное дело — по ч. 3 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп). Вину по этой статье Сметанова также признала в полном объеме, как и по статье мошенничество. По данным газеты, это дело уже объединено с основным делом "Оборонсервиса", общий ущерб по которому, по версии следствия, исчисляется миллиардами рублей.

Адвокат Александр Островский считает, что Сметановой существенно облегчили статью, заменив ее «Коммерческим подкупом», потому что она дает нужные следствию показания.

Сметановой было предъявлено обвинение по делу «Оборонсервиса» 8 ноября. Ранее следствие предъявило обвинение ее гражданскому мужу Максиму Закутайло, который является экс-директором одного из складов Минобороны. Сметанова подозревается в пяти эпизодах мошенничества, а Закутайло в двух.

Следственный комитет в конце октября возбудил 5 уголовных дел за мошенничество с землями и акциями подконтрольной Минобороны компании «Оборонсервис». По версии следствия, Евгения Васильева и Екатерина Сметанова продали коммерсантам по заниженным ценам здания и земли, принадлежавшие Минобороны. За каждую из сделок подозреваемые получали солидные откаты. Как сообщается, продавцом был «Оборонсервис», а компания Сметановой выступала в сделках в качестве посредника.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.