29 марта 2024, пятница, 08:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 февраля 2013, 05:08

Через авиакомпанию Сердюкова пролетели около миллиарда бюджетных средств

Военные следователи проверяют госконтракты на ремонт и реконструкцию аэродрома «Чкаловский». Фирму «Чкалов Авиа», которая организовала за госсчет доставку VIP-персон и военнослужащих-строителей на дачу зятя экс-министра обороны Анатолия Сердюкова в Астраханской области, подозревают в причастности к хищениям бюджетных средств, пишет газета "Известия". 

По данным ЕГРЮЛ, среди учредителей «Чкалов Авиа» — ОАО «Авиаремонт» (51% акций) и Анна Третьякова (49%). «Оборонсервис» напрямую и через «Авиаремонт» выделял фирме деньги, а «Чкалов Авиа», в свою очередь, нанимал подрядчиков, рассказал газете источник в правоохранительных органах. В общей сложности через фирму прошло около 1 млрд рублей из бюджета. 

По данным отчета о прибылях и убытках базы «СПАРК-Интерфакс», ООО «Чкалов Авиа» 2011 год закончила с убытком в 1 млн рублей. 

Под проверку попали все фирмы, заключавшие контракты с «Чкалов Авиа» за последние два года, особое внимание следователи уделяют контрактам с астраханской компанией ООО «СФ «Промстроймонтаж», которая сейчас ремонтирует взлетные полосы на аэродроме Чкаловский. Согласно данным торговой системы «Оборонторг», специально созданной для размещения заказов предприятий холдинга ОАО «Оборонсервис», эта фирма 14 июля 2012 года выиграла конкурс на выполнение работ по текущему ремонту летного поля аэродрома Чкаловский. Заказчиком тендера выступала «Чкалов Авиа», а организатором торгов — фирма «Оборонаудит», еще одна «дочка» «Оборонсервиса». Стоимость контракта — 100 млн рублей. Тендер был объявлен 7 июля, и «Промстроймонтаж» из Астрахани стал единственным его участником и победителем. 

Следователи подозревают, что «Промстроймонтаж», прописанная в Астрахани, также могла участвовать в этой схеме — например, часть денег, выделенных на ремонт аэродрома в Чкаловском, могла быть пущена на благоустройство дачи.

Напомним, что Минобороны, как подозревает следствие, за госсчет озеленило объект, неофициально именуемый военными "сердюковской дачей", и провело дорогу от базы отдыха до места VIP-рыбалки.  

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.