19 марта 2024, вторник, 09:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Южной Африке открыт новый вид лисицы, жившей 2 млн лет назад

Южноафриканская лисица (Vulpes chama). Возможно, Vulpes skinneri была ее предком
Южноафриканская лисица (Vulpes chama). Возможно, Vulpes skinneri была ее предком

Фрагмент челюсти ископаемой лисицы Vulpes skinneri

Южноафриканские ученые из университета Витсватерсранда и Иоханнесбургского университета сообщили об открытии нового ископаемого вида лисицы, жившего в Южной Африке два миллиона лет назад. Статья о нем опубликована в «Трудах Королевского общества Южной Африки». Лисице дали латинское название Vulpes skinneri в честь недавно умершего южноафриканского зоолога профессора Джона Скиннера.

Находка этого вида сделана в пещере Малапа провинции Гаутенг, на территории масштабного палеонтологического памятника «Колыбель человечества», состоящего из множества известняковых пещер на площади более 400 квадратных километров. Были обнаружены нижняя челюсть и другие части скелета лисицы. Строение зубов и прочие признаки позволяют отличить ее от других видов лисиц, как существующих, так и ископаемых.

Строение зубов и прочие признаки позволяют отличить ее от других видов лисиц, как существующих, так и ископаемых.

Доктор Брайан Кун из университета Витсватерсранда говорит, что история рода лиса, пожалуй, наименее известна из всех хищных млекопитающих Африки, поэтому обнаружение потенциального предкового вида кажется ему особенно замечательным. Его коллега профессор Ли Бергер, разделяя этот энтузиазм, отметил, что Малапа продолжает приносить ученым замечательные образцы, важные для понимания эволюции африканских млекопитающих, и выразил надежду на новые находки.

Пещера Малапа, обнаруженная в 2008 году, уже успела прославиться палеонтологическими открытиями. Там были найдены скелеты многих млекопитающих, живших около двух миллионов лет назад: саблезубых кошек, мышей, зайцев. Самой известной находкой стал один из видов австралопитека – австралопитек седиба (Australopithecus sediba), которого некоторые палеонтологи назвали переходным видом к роду Homo. Немало находок сделано и в других пещерах «Колыбели человечества», например, австралопитек африканский, обнаруженный в пещерах Таунг и Стеркфонтейн. Комплекс «Колыбель человечества» включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.