28 марта 2024, четверг, 19:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 февраля 2013, 10:48

Депутаты предложили сажать в самолеты «спецназовцев» для борьбы с дебоширами

Пассажир рейса Рейкьявик – Нью-Йорк примотали скотчем к сиденью
Пассажир рейса Рейкьявик – Нью-Йорк примотали скотчем к сиденью

Депутаты предложили ввести уголовную ответственность для пассажиров за драки и хулиганство на борту самолета. Об этом РБК daily рассказал первый зампред думского комитета по транспорту Михаил Брячак.

По его мнению, подобные действия нужно приравнять к угрозе жизни большого числа людей, потому что «драки и другие волнения могут нарушить центровку самолета или герметичность обшивки, а это уже ведет к трагическим последствиям». Брячак считает, что для пассажиров, допустивших подобные нарушения, должна быть предусмотрена ответственность до семи лет лишения свободы.

Депутаты выступили с жесткими мерами после нескольких скандальных случаев с пьяными дебоширами в самолетах. Также они предложили запретить употребление на борту спиртных напитков, в том числе купленных в duty free (как вариант рассматривается возможность сдавать купленные бутылки стюардессам). Для нарушителей предлагается ввести штраф до 200 тысяч рублей. Другая мера касается расширения полномочий членов экипажа — депутаты предложили допустить на борт «спецназовца», который мог бы справиться с буйными пассажирами.

Авиакомпании поддерживают ужесточение ответственности за нарушение порядка во время полетов. Гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев в твиттере отметил, что у авиакомпании есть «черный список», в котором находятся 1821 человек. «Но мы не можем отказывать им в перевозке, так как нет законных оснований», — отметил он.

Напомним, 11 января произошел скандальный случай с участием бизнесмена Сергея Кабалова на борту рейса Москва – Хургада. Пьяный мужчина напал на бортпроводников и избил их. При этом самолет до места назначения долетел. Против Кабалова уже возбуждено уголовное дело.

Еще один случай произошел в минувшее воскресенье, 3 февраля. Пассажир рейса Москва – Пхукет Вячеслав Исмаилов также напал на бортпроводников и угрожал расправиться с экипажем самолета. Пилоты были вынуждены прервать рейс и посадить самолет в Ташкенте. Как стало известно позже, двоим пострадавшим от рук пьяного пассажира потребовалась срочная медицинская помощь.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.