КС обнародовал особые мнения двух судей по «делу Гудкова»

Конституционный суд (КС) РФ обнародовал особые мнения двух судей, несогласных с решением ведомства по «делу Гудкова», пишет «Коммерсантъ».

Судья Александр Кокотов считает, что процедура досрочного прекращения полномочий депутата Госдумы не соответствует Конституции, а думская оппозиция не защищена от политически мотивированных решений парламента.

А судья Гадис Гаджиев обнаружил «принципиальные противоречия» между парламентским статусом, позволяющим парламентариям иметь активы, и требованиями закона «О противодействии коррупции», обязывающим госслужащих передавать активы в доверительное управление. 

КС вынес постановление по «делу Гудкова» 27 декабря. В целом суд признал конституционными нормы, послужившие основанием для лишения Гудкова депутатских полномочий.

Запрос о досрочном лишении Геннадия Гудкова депутатских полномочий направил в Госдуму на имя спикера Сергея Нарышкина генпрокурор Юрий Чайка, обвинив эсера в том, что тот незаконно совмещал занятие бизнесом с депутатскими обязанностями. В итоге Гудков был лишен депутатского мандата 14 сентября 2012 года. За досрочное лишение Гудкова полномочий проголосовали 64,7% парламентариев — представители  «Единой России» и ЛДПР, которые составили большинство в Госдуме. Сам депутат связал лишение мандата со своей оппозиционной деятельностью.