Ректора московского вуза арестовали за наем киллера

В Москве арестован ректор и соучредитель негосударственного Института управления и права (ИУП) Иван Александров, который за 2,5 млн рублей нанял убийцу для устранения своего бизнес-партнера, сообщает пресс-служба Следственного комитета России (СКР).

73-летний ректор подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 33, части 1 статьи 30, части 2 статьи 105 УК «организация приготовления убийства». По ходатайству следователя в отношении Александрова судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Иван Александров был задержан оперативниками 7 февраля в Москве. По данным следствия, ректор хотел убить коллегу из-за личной неприязни, возникшей на фоне финансовых разногласий. Примечательно, что в роли «наемного убийцы» выступил полицейский-оперативник. Ему подозреваемый ректор передал предоплату в размере 500 тысяч рублей. Остальные 2 млн рублей предполагаемый убийцы должен был получить после исполнения заказа.

Получив уведомление по телефону, что заказное убийство выполнено, подозреваемый назначил «киллеру»-оперативнику встречу исполнителю в среду 6 февраля в ресторане на Перовской улице. При передаче оставшейся суммы денег он был задержан.