29 марта 2024, пятница, 12:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Москве арестовали 20-го участника беспорядков на Болотной

Басманный суд Москвы санкционировал арест еще одного подозревамого по делу о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года, сообщает пресс-служба Следственного комитета Росии (СКР).

По данным следствия, 24-летний Илья Гущин 6 мая в районе Болотной площади, препятствуя задержанию другого участника беспорядков, схватив за одежду сотрудника полиции и попытался повалить его на землю. Следствие располагает видеоматериалами и показаниями очевидцев, которые доказывают вину подозреваемого.

По решению суда, Илья Гущин останется под стражей до 6 апреля. В ближайшее время следствие планирует предъявить ему обвинение и решить вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.

Присутствовавшие на заседании Басманного суда гражданские активисты сообщили в твиттере, что новый фигурант «болотного дела» частично признал вину. В зале суда он согласился с обвинением в применении насилия к представителю власти (статья 318 УК РФ), но отверг обвинения в массовых беспорядках. Илья Гущин уточнил, что держал сотрудника полиции, который бил лежащего на земле человека.

«Пытался оттащить полицейского, понимал, что могу причинить боль, но не хотел этого», — цитирует слова Гущина активист Василий Дровецкий.

Присутствовавшие на заседании также пишут, что в какой-то момент заседания судья стала сомневаться в том, что Гущина надо заключать под стражу. На это следователь заявил, что подозреваемого необходимо арестовать, так как он «ходит на митинги чаще, чем среднестатистический гражданин» и «может продолжить преступную деятельность». В итоге ходатайство следствия было удовлетворено.

Задержанный в Москве 6 февраля Илья Гущин стал 20-м по счету фигурантом дела о беспорядках на Болотной. В настоящее время большинство обвиняемых находятся под стражей, некоторые — студентка МГУ Александра Духанина, под подпиской о невыезде. Однин фигурант дела — Максим Лузянин — 9 ноября 2012 года был приговорен к 4,5 годам колонии общего режима. Еще один подозреваемый по этому делу, активист партии «Другая Россия» Александр Долматов, в конце июня покинувший Россию, 17 января покончил с собой в депортационном центре в Амстердаме.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.