29 марта 2024, пятница, 18:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 февраля 2013, 09:42

«Пришелец с Сириуса» получил 11 лет колонии в Новосибирске

Глава секты «Ашрам Шамбала» Константин Руднев
Глава секты «Ашрам Шамбала» Константин Руднев

Глава секты «Ашрам Шамбала» Константин Руднев, называвший себя «пришельцем с Сириуса», приговорен решением Новосибирского районного суда 11 годам колонии и штрафу в 100 тысяч рублей, сообщает «Интерфакс». 

Прокурор потребовал 14 лет лишения свободы за покушение на сбыт наркотиков, изнасилование и насильственные действия сексуального характера. Изначально Руднева обвиняли еще и в создании религиозного объединения, занимающегося противозаконной деятельностью (часть 1 239 УК), однако за истечением сроков давности прокурор попросила освободить подсудимого от этого наказания и назначить два года ограничения свободы по этому эпизоду. 

Следствие предполагает, что Руднев заманивал молодых людей в свою секту наркотиками, оккультизмом и сексуальными оргиями. Потерпевшими по делу Руднева признаны 15 человек, которые подали иски к основателю секты на общую сумму более чем 18 млн рублей, хотя «Ашрам Шамбала» насчитывал до 30 тысяч человек. 
Константина Руднева задерживали дважды в 2004 и 2008 году. В первый раз его положили в психиатрическую больницу, откуда он сбежал, во второй раз следователям пришлось отпустить Руднева, поскольку сектанты отказались давать показания на своего лидера. «Пришельца с Сириуса» арестовали в октябре 2010 года, найдя у него в кармане рубашки 4 г героина, а суд по делу начался в 2011 году. Заседания проходили в закрытом режиме.

Секта «Ашрам Шамбала» была основана в 1989 году в Новосибирске выпускником машиностроительного техникума Константином Рудневым. Во время службы в советской армии он просил командование превратить часть в монастырь по образцу Шаолиня, где солдаты обучались бы восточным единоборствам, однако Руднева поместили в психбольницу, где он пробыл до 1989 году. Затем он вернулся в Новосибирск, где основал оздоровительную фирму «Караван», которая занималась платными семинарами по йоге и другим восточным практикам. Фирма несколько раз меняла название, пока Руднев окончательно не превратил ее в секту. Под разными названиями «Ашрам Шамбала» существовал в 18 регионах России.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.