Цискаридзе считает нападение на Филина ударом по собственной карьере

Российский артист балета, народный артист России Николай Цискаридзе обвинил руководство Большого театра в попытках его дискредитации и призвал власти уволить всех руководителей театра, сообщает BBC

«Правительство должно уволить всю администрацию, потому что так себя вести нельзя. Нельзя невиновного человека оболгать, заставить нести ответственность за то, к чему он не имеет никакого отношения», – заявил Цискаридзе.

Артист добавил, что чувствует себя в 37-ом году при Сталине, потому что в Большом регулярно против него организовывают собрания, заставляют людей подписывать письма. При этом, сотрудники и педагоги отказываются это делать.

По словам Цискаридзе, нападение на художественного руководителя балетной труппы Большого театра Сергея Филина, в первую очередь, задумывалось как удар по нему. Артист также сомневается, что жидкостью, которой плеснули в лицо Филину, была кислота. По его мнению, в таком случае последствия были бы гораздо хуже.

Ранее гендиректор театра Анатолий Иксанов опроверг версию о причастности Цискаридзе к нападению на Филина, но, при этом, обвинил артиста в нагнетании атмосферы «интриг».

17 января неизвестный плеснул серной кислотой в лицо худруку балета Большого театра Сергею Филину. Он был госпитализирован с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз. После трех операций балетмейстера выписали из больницы и отправили на реабилитацию в Германию.