28 марта 2024, четверг, 11:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Гаражные биотехнологии, нейроинтерфейсы и «−омики» определят развитие бионаук в ближайшие четверть века

Фото: geoedge.org
Фото: geoedge.org

Гаражные биотехнологии (DIY), инженерия экосистем, развитие нейроинтерфейсов, персонализированной медицины и разнообразных «−омик» (геномики, протеомики, эпигеномики, транскриптомики, метаболомики) станут ключевыми движущими силами биотехнологий на ближайшие 25 лет.

Такой прогноз сделали участники форсайт-сессии, организованной в рамках всероссийской зимней школы «Современная биология & биотехнологии будущего», проходившей в Подмосковье с 26 января по 3 февраля.

Школа была задумана и проведена образовательной организацией Future Biotech и командой молодых ученых, возглавляемых профессором Михаилом Гельфандом при поддержке фонда «Династия» и благотворительного фонда Владимира Потанина. Стратегическим партнером мероприятия выступила Российская венчурная компания (РВК), глава которой Игорь Агамирзян стал и одним из лекторов школы.

На школу «Современная биология & биотехнологии будущего» в этом году было подано более 500 заявок и конкурс составил более 7 человек на место. Отбор прошли студенты, аспиранты и научные сотрудники из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Новосибирска, Благовещенска, Владивостока, Пущино, Самары, Сыктывкара, Грозного, Томска, Екатеринбурга, а также из Киева и Еревана. Большинство из них — биологи, однако школу посетили и математики, экономисты, программисты и специалисты других профилей, которые в своей работе сталкиваются с решением задач из области биологии и биотехнологий. Общее число участников составило 70 человек, к которым присоединились еще 15 студентов и молодых ученых, сопровождавших лекторов школы, и несколько вольнослушателей из Пущино.

Цель школы — актуализация знаний молодых ученых в области молекулярной биологии, биоинформатики и биотехнологического предпринимательства. В ходе занятий лекции читали известные российские ученые и представители организаций, поддерживающих технологическое предпринимательство.

Среди лекторов были такие крупнейшие специалисты в области современной биологии, медицины и биотехнологии, как Михаил Гельфанд, Сергей Недоспасов, Павел Певзнер, Андрей Цатурян, Иван Шатский, Павел Балабан, Роман Ефремов, Алексей Финкельштейн, Алексей Конов, Александр Апт, Александр Арсеньев и др. Один из лекторов - руководитель лаборатории геномики адаптивного иммунитета Института биоорганической химии РАН Дмитрий Чудаков - через неделю после завершения школы стал лауреатом премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых учёных.

В рамках школы прошли мастер-классы по поддержке предпринимательства, получению грантов на исследования и командному решению комплексных аналитических задач.

Отдельно стоит отметить первый в России практикум по фармакометрике и анализу данных клинических испытаний, проведенных сотрудниками компании Новартис.

На круглых столах Школы обсуждались различные «горячие» темы, такие как дискуссии вокруг ГМО, противостояние эволюционного учения и креационизма, стратегии публикации научных результатов, построение карьеры в фундаментальной науке и наукоемком производстве.

Участие специалистов из различных областей привело к весьма жарким дискуссиям. Особенно яркими были споры о значении популяризации науки в обществе, о закрытости сообщества ученых и о профанации науки в СМИ. Участники школы смогли по-новому взглянуть на актуальные проблемы науки.

Коллективными усилиями в рамках форсайт-сессии была сформирована карта будущего, отражающая вероятность появления в ближайшие десятилетия более 70 инновационных технологий и продуктов в области биологии, медицины, биоинформатики, нейронаук. Участники сессии строили прогноз развития новых направлений в области наук о жизни, выявляли потенциальные возможности и риски, связанные с новыми технологиями, их влияние на экологию и общество.

Школа «Современная биология & биотехнологии будущего» — уже второе мероприятие, проводимое Future Biotech. Первым стала летняя школа «Биотехнологии будущего», прошедшая в Подмосковье летом 2012 года.

Следующая школа для молодых биологов пройдет в августе 2013 года. Она будет посвящена как науке, так и предпринимательству в сфере биотехнологий. Вся информация по прошедшей зимней и предстоящей летней школе доступна на сайте www.futurebiotech.ru.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.