Адрес: https://polit.ru/news/2013/02/08/nr/


08 февраля 2013, 00:10

СМИ: Нью-Йоркскую квартиру для сенатора Виталия Малкина «купил» Уильям Браудер?

Квартира в Нью-Йорке, которая на минувшей неделе была приписана российскому сенатору Виталию Малкину, ему не принадлежит и никогда не принадлежала. По сведениям издания «Новости-РФ», юристы сенатора уже рассматривают возможность обращения в суд с исками к СМИ, распространившими непроверенную и недостоверную информацию. Издание отмечает также, что «в определенных источниках считают, что репутационный удар по сенатору мог быть нанесен в интересах основателя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, продолжающего публичную травлю известных ему противников так называемого списка Магнитского».

На минувшей неделе американское издание о недвижимости The Real Deal сообщило о том, что члену Совета Федерации от республики Бурятия Виталию Малкину якобы принадлежит элитная квартира в центре Нью-Йорка - на Манхеттене, стоимостью порядка 16 млн. долларов. Эту информацию перепечатали российские СМИ, которые акцентировали особое внимание на том, что квартира не была указана в декларации политика. Из этого были сделаны далеко идущие выводы о том, что Виталий Малкин, якобы, нарушил российское законодательство. Издание отмечает, что за несколько часов, прошедших после публикации в США, в России уже были опубликованы материалы, где журналисты успели взять интервью у представителей СФ. Зампред комитета Совета Федерации по регламенту Олег Пантелеев, к примеру, отметил, что утаивание заграничной недвижимости сенатором может служить как минимум поводом для внутреннего разбирательства спецкомиссией по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе сенаторов. "Если будет выявлено, что недвижимость была приобретена преступным путем, то вопросом будут заниматься следственные органы и служба финмониторинга. Если  законным — то достаточно будет моральных санкций — огласки. Процедура лишения статуса сенатора в этом случае не предусмотрена", - пояснил Пантелеев.

Теперь выясняется, отмечают «Новости-РФ», что, как следует из представленных в СМИ документов, владельцем нью-йоркской «квартиры раздора» является «Bronval Trust», бенефициар которого - Илан Малкин, совершеннолетний сын Виталия Малкина от первого брака, гражданин Канады и самостоятельный предприниматель.

Показательно в связи с этим, что Виталий Малкин, в прошлом предприниматель, никогда не делал секретов из наличия у него в прошлом зарубежных активов. В 90-е годы он и вовсе рассматривал возможность переезда в Канаду на постоянное место жительства, С тех пор его не раз пытались уязвить соответствующим фактом из его биографии, приписывали ему через североамериканские и российские СМИ «111 квартир в Канаде». Но все эти атаки в конечном счете оканчивались ничем. В нынешней ситуации, поскольку под сомнение была поставлена репутация Виталия Малкина, как политического деятеля, его юристы рассматривают возможность обращения в российские и зарубежные суды с исками к СМИ, распространившими ложные сведения.

Очередная атака СМИ на Малкина несколько выбивается из общей картины, поскольку, в отличие от множества предыдущих, имеет четко выраженный политический окрас и явные зарубежные корни. По сведениям издания «Новости-РФ», в политических кругах уже связывают попытку его дискредитации с активностью основателя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера - главного инициатора и международного лоббиста так называемого «списка Магнитского».

Как следует из публикаций канадских СМИ, Браудер совсем недавно упоминал имя Малкина в ходе своей «агитационной» поездки в Канаду. Причина для неприязни к российскому политику у него имеется, и очень весомая. Ведь именно Виталий Малкин минувшим летом возглавлял делегацию парламентариев, представлявших официальную российскую позицию по так называемому «Делу Магнитского» в Вашингтоне. «Суть предложений не сводилась к тому, чтобы убедить американских коллег не расследовать смерть Магнитского, наоборот, было сделано предложение совместными усилиями расследовать его смерть и хищения из бюджета России крупных денежных средств компанией Hermitage Capital». Издание отмечает, что уже после этого визита во многих СМИ появилось огромное количество публикаций, порочащих Малкина и основанных на интервью Браудера.

Сейчас в ситуации вокруг «дела Магнитского» новое обострение. Следователь Павел Карпов обратился в Высокий суд Лондона с обвинениями в адрес Браудера и управляющего партнера аудиторской компании Firestone Duncan Джемисона Файерстоуна. «Браудер ни в коем случае не хочет выходить на процесс. Он проиграет, потому что понимает, что Карпов не играл абсолютно ни какой роли в «деле Магнитского». И в этом случае он должен будет признать, что и другие его обвинения, которые он выдвигает, вполне голословны и тоже являются фальшивыми. «Браудер, я уверен, сделает все, чтобы не допустить судебного процесса, который он гарантированно проиграет», - комментирует ситуацию в интервью телеканалу «Россия 1» первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Вячеслав Никонов. На этом фоне, приходит к выводу издание, информационное и психологическое давление на ключевых российских политиков, которые, по мнению Браудера, являются основными противниками «списка Магнитского», действительно могло бы быть ему на руку.