Губернатор Петербурга одобрил идею клятвы при получении паспорта

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко поддержал идею местной Молодежной коллегии, которая предложила произносить клятву при получении паспорта, сообщает online812.

Полтавченко также порекомендовал членам коллегии поработать над текстом. «Не надо впихивать туда много слов, главное — смысл и ответственность, которую человек берет, произнося эти слова», — сказал губернатор.

Отметим, что в официальной группе Молодежной коллегии в соцсети «ВКонтакте» еще до обсуждения инициативы с губернатором появился проект клятвы: «Я, гражданин Российской Федерации, торжественно беру на себя обязанность неукоснительного соблюдения законов нашего государства, считаю что я должен быть веротерпимым, чтить традиции нашей страны, с уважением и почтением относиться к своим родным и близким, быть верным защитником конституционного строя, переносить все тяготы и лишения, которые могут возникнуть. Нарушив данное мною обязательство, считаю что я поступил бесчестно по отношению к себе и окружающим меня гражданам нашей страны».

Пользователи социальной сети критически восприняли предложение коллегии. «И расписываться в паспорте (будем) кровью, а не черной ручкой», - пишут в комментариях. Кроме того, юзеры высказали недоумение и по поводу фразы о тяготах и лишениях.