Адрес: https://polit.ru/news/2013/02/11/crocodile/


11 февраля 2013, 10:32

Самый большой морской крокодил в мире скончался на Филиппинах

Самый большой непресноводный крокодил в мире умер в экологическом парке провинции Агусан дель Сур филиппинского города Бунаван, сообщает AFP.

Как сообщается, крокодил, являвшийся одной из основных местных достопримечательностей, был обнаружен плавающим кверху брюхом накануне утром. Питомцу экопарка, длина которого составляет 6,17 метра, вызвали ветеринара, но врач не смог его спасти.

Рептилия, которую после поимки в 2011 году назвали Лолонг, могла скончаться, по разным версиям, от холода или несварения желудка. Однако в городской администрации утверждают, что за животным очень хорошо ухаживали и кормили его только мясом.

«Это очень, очень печальный день для нас. Он прославил наш город. Мы сейчас обдумываем сохранение его останков», - сказали в местной администрации.

Отметим, что зоозащитники не раз требовали, чтобы Лолонга отпустили на волю, так как ему не хватает пространства для перемещения. На что руководство города заявляло, что смотрители экопарка дают ему все, что нужно, а если рептилию выпустить, то на него откроют охоту местные жители, среди которых очень ценятся крокодильи шкуры.

Вместе с тем, интерес местных жителей к Лолонгу мог быть вызван не только его шкурой, но и тем, что его подозревают в людоедстве — крокодил, якобы, съел рыбака и серьезно покусал девушку. Только сделав его туристической достопримечательностью, местные власти смогли оградить животное от мести.