29 марта 2024, пятница, 18:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 февраля 2013, 13:46

Показ фестивального кино: «Манапанмирр: в духе рождества»

Кадр из фильма «Манапанмирр: в духе рождества»
Кадр из фильма «Манапанмирр: в духе рождества»

21 февраля 2013 года «Камера-посредник» и семинар «Этнометр» организуют показ документального австралийского фильма  «Манапанмирр: в духе рождества» / Manapanmirr, in Christmas Spirit. В 2012 году фильм получил премию Международного фестиваля документального кино и видеофильмов «Маргарет Мид» (Margaret Mead Filmmaker Award). Фестиваль был основан Aмериканским музеем естественной истории (American Museum of Natural History) в 1976 году в честь 75-летия самого известного социального антрополога.

Афиша показов фильмов фестиваля визуальной антропологии в 2013 г.

О фильме

 61 мин, Австралия, 2012
Режиссеры / Студия: Пол Гуррумурувуй, Фиона Янгату, Дженнифер Дегер, Дэвид Маккензи / Miyarrka Media

«Манапанмирр: в духе Рождества» рассказывает о радостях и печалях Рождества на североавстралийском полуострове Арнемленд. Рождественские обряды йолнгу начинаются в октябре, когда первые грозовые тучи волма предвещают наступление сезона дождей. Дальние раскаты грома будоражат память об умерших близких, вызывая тихие слезы. Так начинается время года, когда истории, принесенные миссионерами в середине XX в., ложатся в основу празднования циклической смены жизни, смерти и возрождения – и утверждения прочного положения предков в современном мире. «Манпанмирр» – слово из языка йолнгу, которое означает состояние единения или общности. Фильм является частью большого мультимедийного проекта о рождественских обрядах йолнгу, снятого членами «Miyarrka Media», среди которых как коренные (йолнгу), так и некоренные («баланда») жители Австралии.

Сотрудники «Miarrka Media» 

Пол Гуррумурувуй / Paul Gurrumuruwuy, один из основателей «Miarrka Media», старейшина клана дхалвангу, актер, руководитель «Танцоров Ялакун». Снимался в фильмах «Аполлон 13», «Куигли-австралиец» и «Берк и Уиллс», гастролировал по Европе и Азии с «Танцорами Ялакун» в 2000 и 2005 гг. Живет в небольшом поселении Ялакун на берегу Арафурского моря на севере Арнемленда.

Фиона Янгату Ванамби / Fiona Yangathu была актрисой и старейшиной клана маррангу. Являясь основательницей «Miarrka Media», Янгату сыграла ключевую роль в производстве фильма, выступив в качестве консультанта по культуре, продюсера и переводчика. Ее работа в кино началась с роли Алинты в революционном австралийском документальном сериале «Женщины Солнца», снятого в 1970-х годах. Фиона Янгату скоропостижно скончалась в феврале 2011 г. после завершения первого монтажа фильма «Манапанмирр, в духе Рождества».

Дженнифер Дегер / Jennifer Deger, антрополог и режиссер-экспериментатор. На протяжении почти 20 лет работала с йолнгу из общины Гапувияк в качестве медиа-эксперта и продюсера. Является одной из основательниц «Miarrka Media».

Дэвид Маккензи / David Mackenzie, независимый режиссер и видеохудожник. Его видеоинсталляции выставлялись как ​​на национальных, так и на международных фестивалях. «Опустошение» – работа, сделанная совместно со Сьюзен Норри, – была выставлена на Венецианской биеннале в 2007 г. В настоящее время Дэвид работает в качестве видеохудожника, преподавателя и режиссера с различными общинами северной части Австралии. Является основателем коллектива медиа-художников «theweathergroup_U» и одним из основателей «Miarrka Media».

Показ состоится 21 февраля (четверг) в 19.00 в кинотеатре «Звезда». Адрес: ул. Земляной вал, д.18/22 (м.«Курская»). Стоимость билета: 50 руб.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.