28 марта 2024, четверг, 23:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 февраля 2013, 13:57

Экс-президент Киргизии заочно приговорен к 24 годам тюрьмы

Курманбек Бакиев
Курманбек Бакиев

Военный суд Бишкекского гарнизона заочно вынес приговор бывшему президенту Киргизии Курманбеку Бакиеву, сообщает АКИpress. Также суд вынес приговор брату экс-президента, бывшему начальнику Службы госохраны Жанышу Бакиеву.

Суд признал Курманбека Бакиева виновным в превышении полномочий и других преступлениях и приговорил его к 24 годам тюрьмы в колонии усиленного режима, его брат был приговорен к пожизненному заключению с конфискацией имущества.

Как сообщается, приговор вынесен по делу Медета Садыркулова, бывшего главы президентской администрации, который погиб в марте 2009 года. Первоначально сообщалось, что он стал жертвой ДТП, однако после переворота 2010 года МВД Киргизии объявило, что Садыркулов был убит. В организации убийства подозревается Жаныш Бакиев.

Напомним, что Курманбек и Жаныш Бакиевы находятся в розыске. 15 апреля 2010 года свергнутый президент Бакиев покинул страну — при помощи международных посредников он вместе с семьей (жена и двое детей) вылетел на военном самолете в Казахстан из Джалал-Абадской области, где скрывался после захвата власти оппозицией.

В октябре 2012 года в Лондоне был арестован младший сын бывшего президента, Максим Бакиев. В Киргизии он обвиняется в совершении ряда тяжких преступлений в сфере экономики и коррупции. 

По данным белорусских оппозиционных СМИ, Курманбек Бакиев находится в Белоруссии. МИД Киргизии попросил Минск выслать его, однако так и не получил ответа. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.