29 марта 2024, пятница, 03:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 февраля 2013, 06:22

ВАК пообещал масштабную перепроверку защищенных диссертаций и лишение ученых степеней

Замглавы ВАК, ректор Российского университета дружбы народов Владимир Филиппов пообещал масштабную кампанию по перепроверке диссертаций и лишению ученых степеней.

"Всем понятно, что поддельные научные работы есть и у других диссертационных советов и в других науках,— заявил "Коммерсанту" член комиссии Минобрнауки по проверке диссертаций Александр Каменский.— Одной комиссией невозможно решить эту проблему, необходимо начать большую систематическую работу по перепроверке диссертаций".

Замглавы ВАК Владимир Филиппов дал понять, что в ближайшее время ВАК начнет такую проверку. "Еще несколько десятков дел уже находятся в работе. Мы собираем данные подлинности диссертаций, в том числе из открытых источников,— заявил Филиппов.— В ближайшие недели нам предстоит неоднократно возвращаться к вопросу лишения научных степеней".

По его словам, дальнейшую судьбу их обладателей в каждом случае будет решать работодатель, однако вариантов тут немного. "Я бы из своего вуза сразу выгнал таких людей,— заявил ректор РУДН.— Думаю, что и остальные примут подобное решение".

Вчера экспертный совет Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Минобрнауки рекомендовал аннулировать десять ученых степеней, обладатели которых подделали свои диссертации. Среди них бывший глава физико-математической школы МГУ Андрей Андриянов, с которого и началась кампания по выявлению липовых научных работ, а также глава управы района Замоскворечье Нонна Харитонова, консультант департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Галина Алилуйко и руководитель аппарата уполномоченного по правам человека Астраханской области Даниар Батрашев. Еще одну работу разберут на отдельном заседании — мнения по ней пока расходятся.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.