Адрес: https://polit.ru/news/2013/02/12/korea_north/


12 февраля 2013, 17:12

КНДР отказалась выполнять условия резолюции по ядерной программе

Представитель Северной Кореи заявил на форуме ООН по разоружению, что КНДР не собирается подчиняться резолюции по своей ядерной программе, и что перспективы безъядерного статуса Корейского полуострова были омрачены из-за враждебной политики США, передает во вторник Reuters.

«США и их последователи глубоко ошибаются, если они посчитали, что КНДР будет уважать безосновательно принятые против нее резолюции», — заявил первый секретарь миссии Северной Кореи в Женеве Жон Ен Рен, ссылаясь на мнение народа КНДР.

«Если Сеул действительно хочет мира и безопасности на Корейском полуострове, следует призвать США первыми прекратить свою враждебную политику в отношении КНДР и действовать на равноправной основе», — сказал он.

Напомним, что во вторник Северная Корея провела свое третье ядерное испытание, нарушив резолюцию ООН. Действия властей КНДР осудили в США, Японии и Европе.

Представитель США в Женеве Лора Кеннеди осудила действия северокорейских властей: «Это просто невероятный контраст: в то время как миллионы людей празднуют праздник весны, праздник мира и процветания, Северная Корея празднует третье испытание ядерного оружия». К ней присоединился и южнокорейский посол Квон Хайренг. Он заявил, что Северная Корея была «единственной страной, которая продемонстрировала вопиющее неуважение к проблеме проведения ядерных испытаний».