29 марта 2024, пятница, 17:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 февраля 2013, 11:11

Расследование против своего экс-финансиста инициировал сам Фонд "Сколково"

Кирилл Луговцев
Кирилл Луговцев
Фото: sk.ru

Возбуждено уголовное дело против экс-главы финансового департамента фонда "Сколково" Кирилла Луговцева и гендиректора таможенно-финансовой компании "Сколково" Владимира Хохлова, сообщает РИА "Новости". По версии следствия, они незаконно истратили 24 миллиона рублей на аренду недвижимости.

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин пояснил, что уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 160 УК РФ (хищение вверенного чужого имущества путем растраты).

По его словам, в 2011 году Фондом была создана дочерняя компания ООО "ТФК Сколково", в задачу которой входило оформление таможенных грузов, предназначенных для развития наукограда. На Луговцеве лежала обязанность по контролю за финансовой деятельностью компании.

"Выделенные из бюджета средства были потрачены на помещение для ТФК "Сколково", которое было взято в аренду у компании ООО "Ника", принадлежащей родителям Луговцева. Причем договор аренды был составлен таким образом, что все денежные средства перечислялись авансом за три года вперед и без права их возврата арендатору в случае расторжения соглашения. При этом Хохлов и Луговцев приняли решение об оплате капитального ремонта арендованного здания", — сказал Маркин.

"В рамках уголовного дела будет тщательно проверена деятельность других руководителей Фонда и должностных лиц Минфина России, которые осуществляли контроль за расходованием бюджетных средств, выделенных Фонду на реализацию инновационного проекта "Сколково"", — добавил Маркин.

Представители Фонда "Сколково" заявили, что данные о возможных нарушениях в одной из дочерних организаций в компетентные инстанции осенью 2012 года передали сами представители Фонда по итогам проверки департамента внутреннего аудита. На период проверки Кирилл Луговцев, был отстранен от исполнения своих обязанностей. Представители "Сколково" отмечают, что своевременная реакция Фонда позволила минимизировать негативные последствия, обеспечив возврат в бюджет сделанных авансовых платежей и возмещение иных понесенных расходов. Кирилл Луговцев был вынужден покинуть организацию. Представители "Сколково" также заявили, что вся необходимая информация в дальнейшем будет предоставляться в распоряжение ведущих следствие специалистов незамедлительно и в полном объеме.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.