Адрес: https://polit.ru/news/2013/02/12/vedomosti/


12 февраля 2013, 02:50

Создатель "Ведомостей" ушел с поста главы совета директоров

Совет директоров  ЗАО "Бизнес ньюс медиа" (БНМ), издающего газету "Ведомости", в понедельник принял отставку своего председателя Дерка Сауера, сообщает РИА "Новости".

"Новым председателем избрана Келли Лич, управляющий директор Dow Jones в Восточной Европе, Азии и Африке", — говорится в сообщении на сайте издания "Ведомости". Dow Jones - одно из ведущих мировых агентств финансовой информации, издатель The Wall Street Journal

Сауер создал "Ведомости" в 1999 году и с тех пор возглавлял совет директоров. До недавнего времени он возглавлял холдинг Sanoma Independent Media (SIM, куда входят "Ведомости"), а потом стал председателем его наблюдательного совета. Помимо этого холдинга газетой на паритетных началах владеют американская News Сorp. и британская Pearson. Осенью прошлого года Сауер покинул SIM и стал президентом, а также председателем совета директоров РБК.

Сауер заявил, что отставка не была его решением, и переадресовал остальные вопросы акционерам БНМ. «Теперь я смогу лучше сфокусироваться на развитии РБК», — добавил он.

Отметим, что Сауэр не сразу покинул Independent Media, несмотря на то, что в сентябре СМИ сообщали о его предстоящем уходе. Тогда же стало известно, что его приглашают работать в медийных структурах бизнесмена Михаила Прохорова. Напомним, что последний в 2010 году выкупил более половины акций группы компаний РБК, находившейся на грани банротства.

Генеральный директор издательского дома Sanoma Independent Media Елена Мясникова решила покинуть компанию. «Это решение действительно далось мне нелегко, я обдумывала его два месяца, и в итоге для себя решила, что хочу работать 3-4 дня в неделю. Более того, я больше не хочу быть гендиректором», - рассказала тогда Мясникова в беседе с «Полит.ру». По ее словам, она была перегружена бумажной работой, и именно это стало одной из причин ее ухода.