Адрес: https://polit.ru/news/2013/02/13/chaes/


13 февраля 2013, 18:47

Франция эвакуировала рабочих с Чернобыльской АЭС

Французские компании Vinci и Bouygues, занятые на строительстве нового 30 000-тонного cаркофага на Чернобыльской АЭС, эвакуировали свой персонал после частичного обрушения «легкой кровли» над машинным залом четвертого энергоблока, сообщает Reuters.

В заявлении совместного предприятия под названием Novarka, сказано, что со станции были эвакуированы порядка 80 рабочих. Эвакуацию работников представители компании объяснили мерами предосторожности.

Между тем, по информации РИА Новости-Украина, персонал на Чернобыльской АЭС, который составляет до 3 тысяч человек, после инцидента в машинном зале работает в штатном режиме, эвакуация не предпринималась. Только французская Novarka, которая занимается строительством купола арки над ЧАЭС, отпустила своих работников до конца рабочего дня среды. В среду на ЧАЭС приехали народные депутаты Верховной Рады Украины, которые осмотрели место обрушения.

В минувший вторник в машинном зале четвертого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции произошло частичное разрушение стеновых панелей и части легкой кровли на площади около 600 квадратных метров. В пресс-службе ЧАЭС заявили, что изменений радиационной обстановки на промплощадке ЧАЭС и в зоне отчуждения нет, никто не пострадал. Создана комиссия для расследования происшествия. Предположительно, обрушение произошло из-за накопившегося на крыше снега.

26 апреля 2012 года, в 26-ю годовщину аварии на Чернобыльской АЭС, на станции при участии французских и немецких компаний начались монтажные работы по возведению нового защитного сооружения «Укрытие» (конфайнмента), деньги на которое собирали всем миром. Объект должен представлять собой арку высотой 105 метров длиной 150 метров и шириной 260 метров. После окончания строительства его «надвинут» на временный саркофаг над разрушенным четвертым реактором АЭС, взорвавшимся в 1986 году.