Адрес: https://polit.ru/news/2013/02/13/minzdrav_standart/


13 февраля 2013, 15:41

Минздрав опроверг отмену сроков прибытия «скорой» на вызов

Минздрав не будет отменять норму времени прибытия «скорой помощи» к пациенту. Как пояснили в министерстве, проект документа, который якобы исключает этот норматив, был размещен на сайте Минздрава из-за технической ошибки, сообщает РИА Новости.

В министерстве добавили, что на сайте появилась незавершенная версия проекта приказа «Об утверждении порядка оказания скорой медицинской помощи», которая была размещена без приложений. При этом именно в приложениях и предполагалось сохранить норматив по прибытию «скорой» к месту вызова, утверждают в ведомстве.

Также в Минздраве добавили, что время прибытия к месту вызова является одним из важнейших показателей работы «скорой помощи», а потому исключать данный норматив не планируется.

13 февраля газета «Известия» сообщила о том, что Минздрав отменяет норму времени приезда «скорой помощи» к пациенту. Издание ссылалось на то, что соответствующий проект приказа размещен на сайте Минздрава.

Согласно существующим нормативам, утвержденным в 2004 году, подстанции скорой медицинской помощи организуются с расчетом 20-минутной транспортной доступности. Среднее время приезда государственной «скорой» по Москве составляет 16,9 минуты.