29 марта 2024, пятница, 16:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 февраля 2013, 10:16

Депутаты предложили снимать происходящее в самолетах

Фото: news.a42.ru
Фото: news.a42.ru

Группа депутатов во главе с Леонидом Левиным из партии «Справедливая Россия» внесла в Госдуму законопроект, предполагающий установку на борту самолетов видеорегистраторов, которые должны помочь в борьбе с нетрезвыми нарушителями порядка, сообщает газета «Известия».

По словам Левина, наличие черных ящиков на борту самолета недостаточная мера, поскольку они могут записывать только голос, из-за чего впоследствии трудно определить, как на самом деле развивались события. С другой стороны, записи, которые делают на свои мобильные телефоны пассажиры, «не могут дать объективную картинку реальности» и не рассматриваются судами.

Левин также считает, что видеорегистраторы будут служить помощниками для спецслужб, как защита от террористических актов.

По словам разработчиков законопроекта, на это нововведение бюджет не потратит ни копейки — установка устройств будет проходить за счет компании авиаперевозчика.

Ранее ряд крупнейших авиакомпаний России обратились в Росавиацию с просьбой рассмотреть предложение о сопровождении пассажирских самолетов собственными службами безопасности, сотрудники которых для усмирения пьяных пассажиров вправе будут пользоваться электрошокером и наручниками.

Кроме того, руководство компаний предложило ввести повышенные штрафы за нарушение порядка на борту, а также ввести «черные списки» для неоднократно провинившихся пассажиров.

Вопрос об ужесточении безопасности на борту самолетов был поднят после ряда скандальных случаев с пьяными пассажирами, которые устраивали беспорядки на борту самолетов, в том числе нападали на персонал. Депутаты Госдумы предложили запретить провозить в салоне самолета алкоголь, купленный в duty free, а также расширить полномочия экипажа. Кроме того, депутаты предлагали задействовать спецназ для охраны самолетов от пьяных дебоширов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.