Ученые опровергли связь между челябинским метеоритом и астероидом 2012 DA14

Уральский метеорит - всего лишь болид, один из тех, что падают на Землю примерно раз в год, как минимум, - считает Олег Малков, заведующий Отделом физики звездных систем Института астрономии РАН. Комментируя ситуацию для «Полит.ру», он сообщил, что «раз в год» - это минимальная оценка, поскольку речь идет только о тех болидах, что упали над населенными районами планеты и потому были замечены.

Как всегда, в первые моменты после какой-нибудь чрезвычайной ситуации, в официальных сообщениях для СМИ оказалось много путаницы – одни говорили о метеоритном дожде и падении крупных осколков в разных местах, другие об одиночном болиде, одни оценивали его массу в десятки тонн, другие почему-то заговорили о килограмме.

- Ну, килограмм, это, конечно, немножко слишком, – прокомментировал Малков, - речь идет о куда более серьезной массе. Но оценить ее в данный момент очень сложно, надо набирать информацию. Некое массивное тело, может быть, даже в десятки тонн, не знаю, влетело в плотные слои атмосферы, испаряясь, добралось почти до Земли и там, на относительно небольшой высоте, взорвалось. Никакого метеоритного дождя не было, был взорвавшийся болид, кусочек которого, возможно, достиг земной поверхности.

В ночь на 16 февраля 2013 года произойдет событие, которое случается примерно раз в сорок лет – мимо Земли, на расстоянии от нее менее 28 тысяч километров, пролетит астероид с поперечником примерно в полсотни метров и массой в 130 тысяч метрических тонн. Малков склоняется к мысли, что это просто совпадение, хотя и маловероятное.

- Сегодня утром, - говорит он, - мы обсуждали с коллегами этот вопрос, и пришли к выводу, что вероятность совпадения очень мала. Слишком велик временной разброс, это ведь сутки, и поэтому говорить о космическом крейсере, который на таком расстоянии гонит перед собой подобную кроху разумным не представляется. Так что, скорей всего, это действительно совпадение. Некоторые астрономы, впрочем, считают, что следует дождаться сравнения химических составов осколков уральского метеорита и астероида 2012 DA14, который приближается к нашей планете.

На вопрос, существует ли теоретический или экспериментально определенный минимум массы, при которой болид все-таки преодолеет сжигающее сопротивление земной атмосферы и долетит до земли, Малков ответил:

- Такие теоретические пределы вычислены - но сейчас я не готов о них говорить, тем более, что эти пределы зависят от многих факторов, в первую очередь, от состава. Железный метеорит продержится одно время,  каменный - совсем другое , а уж ледяные кометы типа того самого гигантского снежка, который в начале прошлого века взорвался над Подкаменной Тунгуской, исчезнет в первую очередь.