Ущерб от метеорита в Челябинской области превысит миллиард рублей

Материальный ущерб от падения метеорита в Челябинской области превысит миллиард рублей, заявил губернатор региона Михаил Юревич. Его слова цитирует «Интерфакс».

Губернатор отметил, что наибольший ущерб был нанесен ледовому дворцу «Уральская молния». Ударная волна повредила несущие конструкции. Их ремонт обойдется в 200 млн рублей. Министр Челябинской области по физической культуре, спорту и туризму Юрий Серебрянников отметил, дворец придется закрыть на полтора месяца. 

Напомним, что ранее сообщалось только о побитых окнах в домах и обвалившейся стене Челябинского цинкового завода. По данным сайта челябинского губернатора, метеорит повредил 93 больницы, 21 учреждение социальной защиты — детские дома и дома для престарелых и инвалидов, 360 школ, три тысячи многоквартирных домов. Ранения осколками стекол получили более тысячи человек, более 200 из них — дети. 

Власти Челябинска пообещали восстановить окна за свой счет. 

Напомним, что метеорит пролетел над Челябинской областью утром в пятницу, 15 февраля. Несколько осколков упали на землю — места вероятных приземлений специалисты уже определили. К одному из них направлена научная экспедиция РАН.