Медведев потребовал размещать дипломы и диссертации в интернете

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил разработать порядок размещения дипломных работ выпускников вузов и диссертаций в интернете для их проверки на плагиат. Соответствующий документ размещен на сайте правительства в понедельник, 18 февраля. 

План будет разработан совместно Минобрнауки, Минэкономразвития и министром по вопросам открытого правительства Михаилом Абызовым. О результатах работы Медведеву доложат до 31 марта.

Ранее новый председатель Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Владимир Филиппов предложил размещать тексты диссертаций в интернете для обсуждения.

Филиппов пояснил, что в планах ВАК вывешивать кандидатские диссертации на специальном форуме как минимум за месяц, а докторские — за три месяца до защиты. Высшая аттестационная комиссия также планирует вернуться к десятилетнему сроку давности по перепроверке добросовестности научных работ. До сих пор срок проверки составляет три года.

Напомним, 15 февраля президиум ВАК лишил степеней 11 фигурантов скандала с диссертациями. Все эти люди защищались в диссертационном совете на базе МПГУ. Ученой степени в том числе лишился и кандидат исторических наук, директор специализированного учебно-научного центра имени Колмогорова МГУ Андрей Андриянов, с которого и началась кампания по выявлению недобросовестных научных работ.

После разразившегося скандала своего поста лишился глава ВАК Феликс Шамхалов. Его место занял ректор Российского университета дружбы народов Владимир Филиппов, который пообещал масштабную кампанию по перепроверке диссертаций и лишению ученых степеней.