В Минске задержали российского нациста Тесака

В Минске задержан российский нацист Максим Марцинкевич, известный под псевдонимом «Тесак». Об этом сообщают белорусские СМИ.

На личной странице Тесака указано, что его задержали после драки с местными антифашистами. «Шьют хулиганство (339 часть 3), в понедельник прокурор будет решать отпустить под подписку или оставить под стражей», — уточняется в сообщении. «Хулиганство, совершенное с применением оружия» в Белоруссии предусматривает до 10 лет лишения свободы. 

По данным газеты «Наша Нiва», Тесака доставили в воскресенье, 17 февраля, в Партизанское РУВД Минска. 

28-летний Тесак имеет белорусские корни, нередко приезжает из России в Беларусь, посещает Минск, является поклонником режима Лукашенко. Напомним, что в 2007 году Тесак был осужден по статье 282.2 УК «разжигание ненависти либо вражды по признакам национальности или религиозной принадлежности» за экстремистские высказывания в московском клубе «Билингва», а в 2009 году повторно осужден на 3 года по статье 282 УК за инсценировку казни таджикского наркоторговца. В 2010 году вышел на свободу. В последнее время занимается антипедофильскими рейдами, которые снимает на видео и выкладывает в интернет, а также зарабатывает на частных семинарах для националистов.