Адрес: https://polit.ru/news/2013/02/19/kennedy/


19 февраля 2013, 11:21

Куртку Джона Кеннеди продали на аукционе за $629 тысяч

В США на аукционе проданы вещи, принадлежавшие 35-му президенту США Джону Кеннеди, сообщает UPI.com. По неофициальным оценкам, аукцион принес его устроителям до двух миллионов долларов.

На торгах, проведенных в минувший понедельник в штате Массачусетс, было продано несколько сотен вещей и предметов, принадлежавших Кеннеди. C молотка ушли фотографии, письма, открытки, адресованные сыну Джону Кеннеди-младшему, флажок с кортежа президента, документы, печати и прочее. Главным лотом аукциона стала куртка-бомбер Кеннеди, проданная за 629 тысяч долларов при начальной цене в 20 тысяч. Открытки были проданы за 17 тысяч долларов, а кортежный флажок за 55 тысяч долларов.

Все эти предметы хранились в доме Дэвида Пауэрса, который во время президентства Кеннеди являлся его личным помощником и ассистентом, а после убийства главы государства руководил библиотекой и музеем Кеннеди. Дэвид Пауэрс скончался в 1998 году. Его родственники, разбиравшие архивы перед тем, как продать дом, и обнаружили вещи Кеннеди.

Проведение торгов совпало с празднованием в США Дня президента, который отмечают каждый третий понедельник февраля. В этом году праздник посвящен первому президенту США Джорджу Вашингтону.