Адрес: https://polit.ru/news/2013/02/19/nochildren/


19 февраля 2013, 12:12

Власти Псковской области приостановили процедуры усыновления

Власти Псковской области приостановили все процедуры усыновления детей-сирот в связи с гибелью в США трехлетнего Максима Кузьмина, сообщает РИА Новости.

Теперь для отбора кандидатов в усыновители в регионе будет создана специальная коллегия, в которую войдут представители органов исполнительной власти, общественных организаций, курирующих вопросы детей-сирот, и уполномоченный по правам ребенка в Псковской области Дмитрий Шахов.

Тем временем на гибель Максима отреагировал посол США в России Майкл Макфол. «Я пока не знаю деталей, но смерть этого ребенка - это ужасная трагедия», - написал Макфол в своем твиттере.

Как сообщает РСН, председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина пригласила Макфола на заседание комитета для предоставления информации об усыновленных российских детях, находящихся в США.

Напомним, вечером 18 февраля посольству России в США стало известно о том, что в середине января в штате Техас приемной матерью был убит российский сирота Максим Кузьмин, усыновленный американцами. Как выяснилось, Кузьмин был усыновлен в том же псковском детском доме, что и погибший в 2008 году Дима Яковлев. Сообщалось, что приемная мать из Техаса кормила Максима психотропными препаратами, а перед смертью сильно избила его.

Следственный комитет России возбудил по факту гибели мальчика уголовное дело. Служба защиты детей штата Техас также проводит расследование смерти Максима. Ранее Госдеп США заявил о готовности помогать России в переговорах с властями Техаса по делу о гибели усыновленного ребенка.