Путин придумал отдать «библиотеку Шнеерсона» в Еврейский музей Москвы

Президент России Владимир Путин предложил разместить «библиотеку Шнеерсона» в Еврейском музее и центре толерантности в Москве, передает «Интерфакс».

Глава государства подчеркнул, что передача книжного собрания в США, на чем настаивает хасидское движение «Хабад Любавич», недопустимо.

«К сожалению, могу только констатировать, что дискуссия по этой проблеме вышла вот в такую конфронтационную плоскость, связанную с принятием, на мой взгляд, неправосудных решений в судебных инстанциях другой страны», - сказал Путин, отвечая на вопрос о своем отношении к истории с «библиотекой».

По мнению президента, библиотека не принадлежит какой-то одной еврейской общине, а является собственностью Российской Федерации. Размещение же книг в общественном музее позволит решить проблему принадлежности

«На мой взгляд, это серьезный шаг вперед навстречу людям, которые действительно хотят эту проблему решить, а не использовать ее в качестве повода для разжигания страстей, для конфронтации», - цитирует Путина РИА Новости.

Несколько книг из коллекции любавичского раввина Йосефа Ицхака Шнеерсона были в 1994 году переданы во временное пользование Библиотеке Конгресса США по просьбе американской стороны в рамках межбиблиотечного абонемента.

Когда сроки возврата прошли, США обратились к России с просьбой об их продлении. В 1995 и 1996 годах с разрешения Минкультуры РГБ такое разрешение выдавала. В 2000 году представители хасидской общины через посольство США в России предложили обменять эти книги на другие и прислали список на замену, но в РГБ ответили отказом. Тем не менее, книги не возвращены до сих пор.