Вице-спикер Совфеда предложила запретить выезд усыновленных детей в США

Вице-спикер Совета Федерации Светлана Орлова предлагает запретить вывоз в США усыновленных детей, по которым уже имеется решение суда, сообщает «Интерфакс».

По ее словам, на такой шаг необходимо пойти после гибели трехлетнего Максима Кузьмина. «Зачем нам отправлять наших детей на верную гибель?» - пояснила Орлова. Она отметила, что речь идет примерно о 50 российских детях, по которым уже есть решение суда и которые должны были выехать в США к усыновителям.

Напомним, вечером 18 февраля посольству России в США стало известно о том, что в середине января в штате Техас приемной матерью был убит российский сирота Максим Кузьмин, усыновленный американцами. Как выяснилось, Кузьмин был усыновлен в том же псковском детском доме, что и погибший в 2008 году Дима Яковлев. Сообщалось, что приемная мать из Техаса кормила Максима психотропными препаратами, а перед смертью сильно избила его.

Следственный комитет России возбудил по факту гибели мальчика уголовное дело. Служба защиты детей штата Техас также проводит расследование смерти Максима. Ранее Госдеп США заявил о готовности помогать России в переговорах с властями Техаса по делу о гибели усыновленного ребенка. Власти Псковской области, в свою очередь, уже приостановили все процедуры усыновления детей-сирот.

С 13 января в России вступил в силу закон, запрещающий американским гражданам усыновлять российских детей-сирот. Закон стал ответом на принятый в США «акт Магнитского», запрещающий ряду российских чиновников въезд на территорию США. По версии конгрессменов, эти чиновники причастны к гибели в СИЗО юриста Сергея Магнитского.