КНДР «сожгла» Обаму в пламени ядерного взрыва

Северная Корея опубликовала пропагандистский ролик, посвященный непримиримой борьбе с Западом и успехам в освоении ядерных технологий. Видео появилось на хостинге Youtube несколько дней назад, однако СМИ узнали о нем только сейчас.

В полутораминутном видео демонстрируются кадры с американскими солдатами и президентом США Бараком Обамой. Поверх этих кадров наложено пламя, символизирующее пожар после ядерного удара.

Как отмечает «Интерфакс», текст, который периодически появляется в видео, гласит: «США практически привели КНДР к проведению ядерного испытания, которое служит сдерживающей силой».

Официальной реакции от администрации США на ролик пока не последовало. А представитель Штатов в Конференции по разоружению (многосторонний орган ООН по вопросам разоружения) Лора Кеннеди в своем твиттере назвала поведение КНДР «оскорбительным».

Примечательно, что в упомянутом ролике в качестве музыкальной подложки используется заглавная тема из популярной компьютерной игры The Elder Scrolls IV: Oblivion. Сюжет этой РПГ далек от ядерной темы и рассказывает о мире, населенном эльфами, орками, зверолюдьми и духами.