Адрес: https://polit.ru/news/2013/02/20/miheev/


20 февраля 2013, 04:17

Подставив Михеева под обвинение, Госдума скорбела об утрате ценности мандата

После вчерашнего решения Госдумы о снятии с эсера Олега Михеева неприкосновенности депутат может стать обвиняемым по делу о мошенничестве, совершенном в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ, наказание — лишение свободы на срок до 10 лет), пишет "Коммерсантъ". 

Депутаты от "Справедливой России" подчеркнули, что Михеев неоднократно пытался дать необходимые пояснения следствию. По мнению лидера фракции Сергея Миронова, правоохранители "слушают только одну сторону".  

"Неопровержимых доказательств" вины Михеева не увидели в КПРФ. Лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский сообщил, что фракция собиралась поддержать Михеева, однако позиция была изменена после "клеветнических заявлений" в его адрес, которые разместил в блоге один из членов фракции "Справедливой России". В итоге Жириновский предложил ГП "принести представления" на лишение неприкосновенности всех депутатов-справороссов: "Мы все поддержим, чтоб не было этой фракции, этой партии".   

Напомним, что в итоге 297 депутатов поддержали представление Генпрокуратуры, 59 высказались "против" и четверо воздержались.

В кулуарах депутаты отмечали, что прежде такую ситуацию представить было невозможно: раньше Дума сохраняла единство "по крайней мере в одном вопросе — "своих не сдаем"". "В 1990-е считалось, что депутат обладает неприкосновенностью, значит, его проверять нельзя. Теперь, похоже, все наоборот", сетовал один из депутатов. "Ценность мандата упала вдвое", приводит газета мнение другого депутата.

В декабре прошлого года депутат-эсер Олег Михеев, в 2010 году ставший жертвой портала LifeNews и прославившийся благодаря ношению эсэсовской формы, разработал законопроект «О защите населения от информации». Согласно документу, руководители телеканалов и репортеры должны уделять негативным сообщениям 30% от общего эфирного времени. Все остальное время зритель должен получать позитив. Законопроект предложил полностью запретить распространять съемки издевательств над животными, видео суицидов, актов педофилии и физиологические подробности с мест катастроф и терактов.