Бастрыкин предожил создать финансовую полицию из-за коррупции в Минобороны

Председатель Следственного Комитета России (СКР) Александр Бастрыкин в очередной раз призвал создать в России финансовую полицию, задачей которой станет выявление и раскрытие финансовых преступлений, передает РИА Новости.

Об этом Александр Бастрыкин рассказал в четверг на расширенном заседании коллегии комитета, посвященном результатам работы в 2012 году.

Глава ведомства отметил неэффективность действующих контролирующих органов. По его мнению, именно из-за недостаточно эффективной работы органов Минобороны, осуществляющих функцию контроля за расходованием бюджетных средств, махинации в министерстве удавалось долгое время скрывать.

Ранее в четверг главное военное следственное управление СКР сообщило, что на протяжении последних пяти лет количество преступлений коррупционной направленности, связанных с военной службой, выросло более чем в 2 раза. Только за прошлый год количество коррупционных преступлений возросло, по сравнению с 2011, на 8,4%, а ущерб от них увеличился в 2,5 раза и превысил 7,5 миллиарда рублей. Наибольший рост преступлений коррупционной направленности в минувшем году был отмечен в пограничных органах ФСБ, подразделениях ФСО и Вооруженных Силах. На их долю приходится 82% всех выявленных фактов коррупции.

Возродить в России финансовую полицию Следственный комитет предложил еще в октябре прошлого года. Создать финансовую полицию предполагалось с целью передачи расследования налоговых преступлений подразделениям ФНС. Необходимость передачи полномочий возникла из-за того, что для расследования налоговых преступлений нужны специфические знания. В ведомстве отметили, что лишь 7-8 процентов уголовных дел возбуждается по результатам налоговых проверок, а налоговых преступлений выявляется не более 70 процентов от их общего количества.

С 1992 по 2003 год в России существовал орган, наделенный правом ведения расследований в данной сфере — налоговая полиция. В 2003 году она была упразднена указом президента Владимира Путина без объяснения причин. Функции и штат налоговой полиции были переданы МВД. В апреле 2010 года президент России Дмитрий Медведев утвердил поправки, предусматривающие, в частности, замену заключения под стражу для обвиняемых в экономических преступлениях на залог.