28 марта 2024, четверг, 21:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Единороссы предложили увеличить штрафы за все нарушения ПДД

«Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект, ужесточающий ответственность для водителей и пешеходов практически за все нарушения ПДД. Речь идет о 20-страничном пакете поправок в Кодекс об административных правонарушениях. Как пишет «Коммерсантъ», в документе собраны все инициативы, которые ранее предлагались депутатами и ГИБДД.

Издание отмечает, что в последний раз столь масштабно кодекс правился в 2007 году, после чего дорожная аварийность сократилась. Теперь депутаты намерены в первую очередь бороться со злостными нарушителями.

Для этого возвращается так называемая балльная система штрафов, действовавшая в СССР. При нарушении ПДД водитель платит штраф, при этом ему начисляется определенное количество баллов из расчета один балл за сторублевый штраф. Если за год автомобилист набирает 200 баллов, то его лишают прав на год. Штрафы будут начисляться только за самые опасные нарушения: выезд на встречную полосу, проезд на красный свет, превышение скорости более чем на 60 км/ч.

Еще одно нововведение — это усовершенствованная система наказаний за превышение скорости. Сейчас штрафы установлены для каждого диапазона превышения: 10-20 км/ч, 20-40 км/ч, 40-60 км/ч и свыше 60 км/ч. Теперь предлагается штрафовать водителей за превышение скорости лишь начиная с 20 км/ч. При этом за превышение скорости более чем на 80 км/ч (например, при езде 140 км/ч в черте города) придется заплатить штраф в 5 тысяч рублей или остаться без прав.

По всем остальным статьям штрафы будут также увеличены. К примеру, за разговор по телефону за рулем придется заплатить 3 тысячи рублей, что в 10 раз больше, чем сейчас, а за езду без прав — 5-15 тысяч руб (в 2-6 раз больше, чем сейчас). В целом, минимально возможный штраф увеличится со 100 до 500 рублей. Также штрафы увеличатся для пешеходов, не соблюдающих ПДД, - с 200 до 500 рублей.

Кроме того, теперь к водителям можно будет применять сразу несколько видов наказаний. По действующему КоАП, штраф и лишение прав не могут использоваться одновременно. По новому кодексу, если судья захочет жестче наказать нарушителя, тот лишится прав и будет платить штраф в 50 тысяч рублей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.