29 марта 2024, пятница, 17:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 февраля 2013, 15:46

Полиция Техаса опровергла слова Астахова о причинах смерти Максима Кузьмина

Павел Астахов
Павел Астахов

Полиция штата Техас опровергла заявления российских официальных лиц об обстоятельствах смерти трехлетнего Максима Кузьмина, сообщает «Коммерсантъ». Как заявил шериф Марк Доналдсон, мальчик потерял сознание, играя во дворе дома, и был доставлен в приемный покой окружной больницы, однако спасти ребенка не удалось.

Местные власти считают, что у чиновников в Москве нет никаких оснований обвинять приемную семью Кузьмина «в пытках и убийстве» ребенка. Шериф уточнил, что его подчиненные подъехали к дому семьи Шатто в городке Гардендэйл, когда скорая помощь увозила Максима. Врачей и полицию вызвали сотрудники службы 911, сообщив, что помощь требуется маленькому мальчику и речь, скорее всего, идет об остановке сердца.

Напомним, ранее уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов заявлял, что ребенок «был избит приемной матерью» и скончался до приезда бригады скорой помощи. По информации издания, российские дипломаты в США уже принесли извинения «за излишне эмоциональные высказывания» чиновников.

Издание отмечает, что Астахов также готов отказаться от прежних обвинений. «Вначале мы говорили об убийстве, потом поправились и теперь говорим о гибели приемного ребенка в семье», - заявил 20 февраля детский обмудсмен.

Тем не менее, 19 февраля Следственный Комитет России (СКР) возбудил дело по факту гибели российского ребенка в США. Уголовное дело было возбуждено по ст.105 УК РФ («убийство»).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.