Адрес: https://polit.ru/news/2013/02/22/mother/


22 февраля 2013, 14:03

Родную мать Максима Кузьмина высадили из поезда за пьянство

Юлию Кузьмину, мать погибшего в США Максима Кузьмина, сняли с поезда «Москва — Псков» за пьянство и буйное поведение. Об этом «Интерфаксу» сообщила начальник поезда Марина Бычихина.

Кузьмина и ее гражданский муж возвращались из Москвы со съемок телепередачи. В поезде они употребляли спиртные напитки, после чего начали скандалить и ругаться. По просьбе пассажиров полицейские высадили их на станции Старая Русса в Новгородской области, причем на Кузьмину даже пришлось надеть наручники.

В пресс-службе администрации Псковской области эту информацию подтвердили, отметив, что дальнейшая судьба Кузьминой и ее местонахождение пока неизвестны.

Накануне Кузьмина обратилась к российскому детскому омбудсмену Павлу Астахову с просьбой восстановить ее в родительских правах и вернуть ей старшего брата Максима, Кирилла, который еще находится в США у приемных родителей. Ранее псковская прокуратура направила в суд заявление об отмене усыновления американской семьей Кирилла Кузьмина.

Однако уполномоченный по правам ребенка Псковской области Дмитрий Шахов рассказал Business FM, что, если не будет доказан факт насильственной смерти Максима Кузьмина, его брат не вернется на родину.

Напомним, 21 февраля полиция штата Техас опровергла заявления российских официальных лиц об обстоятельствах смерти Максима Кузьмина. Как заявил шериф Марк Доналдсон, мальчик потерял сознание, играя во дворе дома, и был доставлен в приемный покой окружной больницы, однако спасти ребенка не удалось.

Местные власти считают, что у чиновников в Москве нет никаких оснований обвинять приемную семью Кузьмина «в пытках и убийстве» ребенка. Между тем, ранее уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов заявлял, что трехлетний приемный ребенок из России «был избит приемной матерью» и скончался до приезда бригады скорой помощи.