Адрес: https://polit.ru/news/2013/02/23/space_mks_up_1/


23 февраля 2013, 00:44

Среднюю высоту орбиты МКС снова подняли на один километр

22 февраля была проведена плановая коррекция орбиты Международной космической станции.

В соответствии с расчётами службы баллистико-навигационного обеспечения Центра управления полётами ФГУП ЦНИИмаш двигатели грузового корабля «Прогресс М-17М» были включены в 14 часов 34 минуты по московскому времени и отработали 276,7 сек.

В результате МКС получила приращение скорости 0,6 м/с. Средняя высота её орбиты увеличилась на 1 км и составила 409,66 километра. После выполненного манёвра параметры орбиты МКС (по предварительным данным) стали следующими - минимальная высота над поверхностью Земли – 406,63 км; максимальная высота над поверхностью Земли – 423,08 км; период обращения – 92,70 мин; наклонение – 51,67°.

Коррекция орбиты проводилась с целью формирования рабочей орбиты станции и, одновременно, для создания необходимых баллистических условий перед полётом ТПК «Союз ТМА-08М», старт которого запланирован в 00 часов 43 минуты по московскому времени 29 марта 2013 года.

Отметим, что на протяжении крайних двух недель российские космонавты основного и дублирующего экипажей 35/36-й длительной экспедиции на МКС, которые полетят на этом корабле, проходят экзаменационные тренировки по ручному управлению транспортными пилотируемыми и грузовыми кораблями.

На тренажёре ТС-18 на базе центрифуги ЦФ-18 космонавтам было необходимо продемонстрировать экзаменационной комиссии навыки выполнения ручного управляемого спуска транспортного пилотируемого корабля. Такая экзаменационная тренировка проводится в динамике – с вращением центрифуги в момент управления кораблём. Перед космонавтами была поставлена задача «приземлиться» максимально близко к расчётной точке посадки и испытать при этом минимальные перегрузки.

Также космонавты сдавали экзамены на специализированном тренажёре «Телеоператор». Он предназначен для подготовки экипажей длительных экспедиций к выполнению режима телеоператорного управления (с борта МКС) причаливанием и стыковкой транспортного грузового корабля «Прогресс-М».

На специализированном тренажёре «Дон-Союз» российские члены основного (Павел Виноградов и Александр Мисуркин) и дублирующего (Олег Котов и Сергей Рязанский) экипажей МКС-35/36 выполнили причаливание и перестыковку транспортного пилотируемого корабля со станцией. 

Космонавты продемонстрировали экзаменационной комиссии устойчивые навыки ручного причаливания и перестыковки корабля типа «Союз ТМА-М», необходимые в случае отказа автоматики при выполнении причаливания к орбитальному комплексу, а также умение выполнять перестыковку - штатную операцию, которая необходима для перевода корабля с одного стыковочного узла на другой.

Космонавты успешно справились с поставленными задачами, сообщает пресс-служба ЦПК.