28 марта 2024, четверг, 14:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 февраля 2013, 14:07

BP может откупиться от последствий разлива нефти за 16 млрд долларов

Министерство юстиции США и правительства штатов, расположенных на побережье Мексиканского залива, предложили компании BP заплатить 16 миллиардов долларов, в обмен на отказ от всех исков в отношении них по факту разлива нефти в 2010 году, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники близкие к ситуации.

Стоит отметить, что изданию пока не известно было ли сделано предложение на официальном уровне.

25 февраля в Новом Орлеане начинается судебный процесс по делу об аварии на платформе Deepwater Horizont. BP обвиняется в нарушении Закона о чистой воде (US Clean Water Act). Компании грозит штраф в размере около 17,6 млрд долларов. Руководство BP считает, что справедливый штраф по этой статье не может превышать пяти миллиардов долларов. Кроме того, компании грозят миллиардные штрафы в рамках официальной программы «Оценки ущерба природным ресурсам» (Natural Resources Damage Assessment, NRDA), которые, вероятно, будут вычтены из налогов BP.

Общий объем претензий властей прибрежных американских штатов Алабама, Миссисипи, Луизиана и Флорида, а также муниципалитетов, пострадавших от катастрофы на нефтяной платформе, составляет 34 млрд долларов.

Разбирательство должно пройти в два этапа – сначала будут определены причины аварии и ответственность за нее, после чего будет выясняться количество попавшей в воду нефти.

На данный момент BP выделила на ликвидацию последствий аварии более 30 млрд долларов, 14 из них было потрачено на очистку вод от нефти и остальные технические работы. Девять миллиардов компания заплатила компаниям и физическим лицам, пострадавшим от аварии. Остальные деньги были потрачены на исследования и восстановление окружающей среды.

Разлив нефти в Мексиканском заливе в апреле 2010 года произошел после взрыва на платформе Deepwater Horizont, арендованной BP. В результате погибли 11 человек и еще 17 были ранены. Через несколько дней платформа затонула, а в воду попало несколько миллионов баррелей нефти. Нефтяное пятно размером около 1000 квадратных километров привело к серьезному нарушению экосистем штатов, которые омывает залив.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.