19 марта 2024, вторник, 12:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 февраля 2013, 15:56

В ресторанах IKEA посетителям продавали конину

В ресторанах торговой сети IKEA продавали конину, выдавая ее за говядину и свинину. Как сообщает Life News, это обнаружили инспекторы из Чехии.

По словам ветеринаров, конина была обнаружена во фрикадельках, предлагаемых клиентам в ресторане быстрого питания. Властями была задержана партия полуфабрикатов весом более 750 килограммов.

Напомним, крупный продовольственный скандал разгорелся в начале года, когда конина была обнаружена в бургерах испанской марки AhorraMas и ирландской Silvercrest Foods. Ирландская компания была вынуждена изъять из продажи около 10 миллионов котлет-полуфабрикатов. Впоследствии стало известно, что полуфабрикаты, содержащие конское мясо вместо говядины, попали и в Германию. Основные французские розничные сети также отозвали из продажи продукты, в которых может содержаться конина.

Крупнейший в мире производитель продуктов питания, швейцарская компания Nestle, отозвала часть своей продукции из магазинов Италии и Испании после того, как ДНК-тест показал наличие в них конского мяса.

Как заявил ранее глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, в России принимаются специальные защитные меры, чтобы конина под видом говядины не попала на отечественный рынок.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.