СК проверит закупку электронных браслетов для заключенных

Следственный комитет проводит проверку по факту нецелевого расходования более миллиарда рублей, выделенных из бюджета на закупку электронных браслетов для заключенных. Об этом официальный представитель СК Владимир Маркин написал в своем микроблоге

Напомним, что в понедельник, 25 февраля, президент России Владимир Путин отправил в отставку замдиректора федеральной службы исполнения наказаний Николая Криволапова. СМИ связали это с хищениями в ведомстве. Во вторник, 26 февраля, МВД выявило ущерб в 32 млн рублей, который был нанесен государству в ходе тендеров на поставку товаров для ФСИН.

В конце декабря 2012 года было возбуждено уголовное дело против заместителя руководителя отдела по обеспечению экономической безопасности на объектах ФСИН Александра Тюрина и его подчиненного Игоря Фоменко, которых заподозрили в покушении на получение 2 млн долларов у руководителя ФГУП «Центр информационно-технического обеспечения и связи» (ЦИТОС), которое производит электронные браслеты для контроля за подследственными и осужденными.

Взамен оперативники ФСИН обещали, что после получения взятки с предприятием не расторгнут контракт по итогам ревизионной проверки. ЦИТОС был фактическим монополистом на рынке браслетов для заключенных, причем стал таковым при бывшем директоре пенитенциарной службы Александре Реймере. 

В феврале премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о применении таких браслетов для контроля за находящимся под домашним арестом.