Деннис Родман сыграет в баскетбол в КНДР

Американский баскетболист Деннис Родман 26 февраля посетит Северную Корею, сообщает AP. Вместе с ним в КНДР прибудут три игрока команды Harlem Globetrotters, а также съемочная группа медиахолдинга VICE.

Как сообщается, они намерены снять сюжет для нового телешоу, которое будет показано на американском телевидении в начале апреля. В VICE также пояснили, что планируют организовать баскетбольный лагерь для северокорейских детей, а также провести матч с участием лучших спортсменов КНДР, который, как надеется 51-летний Родман, посетит лидер страны Ким Чен Ын. Американцы, в свою очередь, рассчитывают посетить национальные памятники и новый скейт-парк в Пхеньяне.

Пятикратный чемпион НБА в составе «Детройта» и «Чикаго» Деннис Родман известен своей непредсказуемостью, экстравагантностью и репутацией «плохого парня». Баскетболист отметил, что не планирует шокировать жителей КНДР. Тем не менее, он подчеркнул, что не намерен снимать перед визитом в Пхеньян свой многочисленный пирсинг. У Родмана проколоты губы, нос и оба уха.

Родман посетит Северную Корею через две недели после того, как Пхеньян провел в стране ядерные испытания - 12 февраля КНДР осуществила подземный взрыв ядерного заряда мощностью около 10 килотонн. Действия КНДР вызвали жесткую критику всего мирового сообщества, включая Россию, Китай и Японию. Совет Безопасности ООН в свою очередь провел экстренное заседание, на котором были обсуждены возможные ответные меры в отношении КНДР.