28 марта 2024, четверг, 23:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В России будет создана региональная сеть инжиниринговых центров

В России планируется создать региональную сеть инжиниринговых центров, которые бы отвечали на технологические запросы бизнеса и производства на местах.  Такое решение было принято на совещании в правительстве РФ под председательством Владислава Суркова, посвященном вопросам развития инжиниринговых центров в России, сообщил 26 февраля пресс-центр АСИ.

В совещании приняли участие руководители финансовых институтов и институтов развития («Роснано», Фонд «Сколково», РВК, Внешэкономбанк, Сбербанк, ВТБ), представители научных учреждений и бизнес-сообщества.

Обсуждались вопросы государственного участия в создании и развитии инжиниринговых центров, организации отраслевого взаимодействия с ведущими университетами и научным сообществом.

На совещании было отмечено, что в настоящий момент основное внимание и государство, и бизнес, и научные институты должны уделить созданию и развитию инжиниринговых центров. Они являются конечным звеном инновационной цепи, основные элементы которой на сегодняшний день уже сформированы в России.

В качестве успешного примера такого рода практики была упомянута команда лаборатории «Вычислительная механика» Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Лаборатория является центральным звеном проекта «Профессиональное сообщество практик «Материаловедение. Инжиниринг. Промышленный дизайн». Суть проекта заключается в создании центров превосходства, которые аккумулируют лучшие мировые практики и технологии по материаловедению.

По мнению проректора по перспективным проектам НИУ СПбГПУ Алексея Боровкова, доступ к мировым наработкам позволит реальному сектору добиться появления инновационных продуктов гораздо быстрее и дешевле, чем, например, в технопарках или бизнес-инкубаторах, поскольку в инжиниринговых центрах аккумулируются технологии, производство которых обошлось авторам в сотни тысяч человеко-часов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.