Адрес: https://polit.ru/news/2013/02/28/dorogi/


28 февраля 2013, 15:05

Российские дороги вошли в десятку худших в мире

Эксперты Всемирного экономического форума (ВЭФ) поставили российские дороги в десятку самых худших в мире.

В отчете о глобальной конкурентоспособности, подготовленном ВЭФ, российские дороги набрали 2,3 балла из 7. По мнению международных экспертов, хуже дороги только в Молдавии — их качество оценили в 1,5 балла и в Румынии (1,9 балла).

При этом по качеству дорог с Россией можно сравнить несколько европейских стран ─ Польшу (2,6 балла) и Болгарию (2,5 балла).

Из стран СНГ в список худших попали также Киргизия (2,5 балла) и Украина (2,3 балла). На их фоне Казахстан занял 117 место с 2,7 балла, Таджикистан 98 место с 3,2 балла, а Азербайджан 67 место с 4,0 балла.

Лучшие в мире дороги находятся во Франции, Объединенных Арабских Эмиратах и Сингапуре. Эти страны получили по 6,5 балла. В десятке лучших также стоят Португалия, Оман, Швейцария, Австрия, Гонконг, Финляндия и Германия.

В феврале 2010 года сообщалось, что «Росавтодор» с 2010 по 2015 годы на реализацию программы развития дорог потратит 1,575 трлн рублей, причем на реконструкцию и строительство дорог уйдет 1,487 трлн. Проектно-изыскательские работы обойдутся в 35,7 млрд рублей, а доверительное управление дорогами — в 76 млрд. Качество российских дорог даже стало предметом проверки Генпрокуратуры. В ведомстве пришли к выводу, что большая их часть не соответствует требуемым стандартам в России.

Всемирный экономический форум (ВЭФ) — швейцарская неправительственная организация, наиболее известная организацией ежегодных встреч в Давосе. На встречи приглашаются ведущие руководители бизнеса, политические лидеры, видные мыслители и журналисты. Предметом обсуждения являются наиболее острые мировые проблемы, включая здравоохранение и охрану окружающей среды.