Адрес: https://polit.ru/news/2013/03/01/mukan/


01 марта 2013, 08:55

Топ-менеджеру "Газпрома" сломали нос за то что он матерился, скидывал сумки и лез без очереди

Стали известны две версии драки топ-менеджера "Газпрома", директором филиала казахской дочки Игоря Мукана и адвоката экс-руководителя компании "Славянка" Сергея Куземина, произошедшей в аэропорту Шереметьево, по прилете из Италии. В МВД принято заявление от обеих сторон.

"Инцидент начался еще в аэропорту Рима. Мы с женой стояли у стойки регистрации, когда услышали грубую нецензурную речь. Когда я повернулся, то увидел этого человека в красной олимпийке с надписью "Россия", он был пьян, - рассказал Сергей Куземин LifeNews. - Тогда я сделал ему замечание, поскольку его поведение перед детьми и иностранцами позорило всю Россию. В ответ мужчина ударил меня в грудь. Пассажиры, увидев неадекватного человека, попросили его не пускать на борт, но все же командир корабля принял обратное решение... Я еще в самолете написал заявление об ударе".

В чем заключался позор России Куземин рассказал "Комсомольской правде": "Еще на регистрации в Риме этот господин в красной куртке с гербами Российской Федерации и надписью "Россия" ругался матом, лез без очереди". По его словам, Мукан продолжил неадекватно вести себя и на таможенном контроле. "Я ему сделал замечание: "Ведите себя корректнее". Он ведь позорил Россию! На что Мукан отреагировал неадекватно: сразу ударил меня в грудь".

По словам Куземина, в самолете Мукан кричал, скидывал сумки других пассажиров, а в ответ на его замечания угрожал ему и обещал разобраться сразу после прилета в Шереметьево. По прилете участников конфликта уже ожидала полиция. Обе стороны направились в отделение, где их успокоили, а после беседы - отпустили. "Далее я попросил правоохранителей сопроводить меня с женой до автомобиля, но мне было отказано. В итоге прямо у выхода на меня напал этот Мукан, ударив в грудь. Защищая себя и супругу, я нанес ответный удар ему по лицу", - рассказал Сергей Куземин LifeNews. "КП" Куземин поведал, что Мукан подскочил сзади и ударил его кулаком в лицо. "Я бросил сумки и заехал ему в ответ", - заявил адвокат.

В свою очередь глава казахстанской "дочки" ОАО "Газпром" утверждает, что не поднимал руку на адвоката, поскольку является профессиональным спортсменом и контролирует свою силу: "Еще в Италии этот гражданин начал лезть к нам с какими-то упреками вроде этого: "Наворовали в "Газпроме", вот вы летаете везде", - комментирует Игорь Мукан. - В это время мы просто мирно шутили с другими пассажирами. Я пытался разрядить обстановку, но пальцем его не тронул. Зашли в самолет, там он продолжил писать какие-то бумаги на меня. Какое авиапроисшествие? Все пассажиры видели, что он провоцировал меня, а я спокойно сидел в кресле. В Шереметьево мы написали заявления. Уже у выхода со словами "Вы что меня преследуете?" на меня напал Куземин. Я не стал отвечать, потому что я спортсмен и сила моего удара может даже убить".

На записи видеонаблюдения сразу после потасовки видно, как Сергей Куземин и Игорь Мукан с окровавленным лицом вновь возвращаются в полицию давать объяснительные.  В пресс-центре МВД заявили, что сейчас проводится разбирательство для выяснения всех обстоятельств произошедшего.