Партия Ющенко «Наша Украина» самораспустилась

Партия «Наша Украина» приняла решение о самороспуске в ходе 12-го съезда в Киеве, который проходит в субботу под председательством противника Ющенко Сергея Бондарчука, сообщает «Интерфакс». За роспуск проголосовали 267 делегатов, против – двое, воздержались шестеро. Всего на съезде было 289 делегатов.

Бондарчук обвинил лидера партии в приватизации бренда «Наша Украина», который как торговая марка зарегистрирован лично на Ющенко. По его словам, Ющенко сделал партию «прислужницей» действующей власти, чтобы расколоть оппозицию.

Следует отметить, что на официальном партии никаких новостей о съезде нет. Кроме того, в пресс-релизе от 12 февраля указано, что Бондарчук раскалывает партию. В начале февраля Бондарчук объявил, что лидер партии Виктор Ющенко исключен, однако позднее сторонники Ющенко сообщили, что экс-президент Украины остался в партии, а глава политсовета партии Сергей Бондарчук уволен.

Деятельность политической партии, всех ее отделений и уставных органов прекращается, а учредительные документы, печать и флаг партии будут переданы в музей истории «оранжевой революции» Национального университета «Киево-Могилянская академия». Председателем ликвидационной комиссии был избран Петр Ющенко – старший брат экс-президента.

На парламентских выборах в октябре 2012 года «Наша Украина» набрала чуть более 1% голосов и не смогла преодолеть проходной барьер в 5%.