Адрес: https://polit.ru/news/2013/03/03/basalaev/


03 марта 2013, 11:27

Военный судья из Махачкалы покончил с собой во время командировки

В Ростове-на-Дону проверяют версию о самоубийстве зампредседателя военного суда махачкалинского гарнизона, теор которого накануне было обнаружено в одной из местных гостиниц, сообщает пресс-служба Следственного комитета Росии (СКР)

Как отмечают в ведомстве, в ходе проверки получены достоверные данные о самоубийстве Юрия Басалаева. В частности, была обнаружена предсмертная записка погибшего с причинами самоубийства. По данным следователей, доказательств, свидетельствующих о насильственной смерти военного судьи, нет.

Ранее версию о самоубийстве махачкалинского военного судьи агентству РИА Новости подтвердили в Северо-Кавказском окружном военном суде. Там отметили, что самоубийство не связано с его профессиональной деятельностью. Рядом с телом погибшего действительно была найдена предсмертная записка. Ее содержание является тайной следствия, однако известно, что о профессиональной деятельности в ней речь не идет.

Юрий Басалаев приехал в командировку в Ростов-на-Дону 27 февраля для участия в трехдневном сборе по итогам работы военных судов за минувший год. Судья был найден повешенным в гостиничном вечером в субботу, 2 марта. Перед тем, как повеситься, он неудачно пытался застрелиться. Басалаев проработал в военно-судебной системе более десяти лет, в том числе, в грозненском гарнизонном суде. Он специализировался на делах о нарушениях прав военнослужащих. Каких-либо громких дел судья не вел.